В проектах ФСК до конца года построят свыше 100 тыс. «квадратов» образовательной инфраструктуры
19 февраля 2024

К 2025 году в эксплуатацию сдадут уже шесть детских садов и столько же школ

В проектах ФСК до конца года построят свыше 100 тыс. «квадратов» образовательной инфраструктуры

До конца года в жилых комплексах, которые группа ФСК строит в Москве и Московской области, введут в эксплуатацию более 100 тыс. кв. метров образовательной инфраструктуры, сообщила пресс-служба застройщика. К 2025 году появятся уже шесть детских садов и шесть школ суммарно почти на 7 тыс. мест. Большую часть объектов компания возводит за счет собственных средств.

Сейчас готовят к сдаче школу в микрорайоне «Скандинавский», расположенном в Мытищинском городском округе. Общая площадь здания составляет 9,7 тыс. кв. метров, оно рассчитано на 500 мест. В школе предусмотрены кабинеты, лаборантские, библиотека, для начальных классов – помещения продленного дня, медблок, актовый и спортивные залы. Объект передадут в муниципальную собственность.

Также собираются завершить школу на 1500 мест в комплексе «1-й Лермонтовский», который ФСК возводит под брендом «1-й ДСК» в подмосковных Люберцах. В образовательном учреждении сделан акцент на спортивную составляющую – в здании спроектировано три спортивных зала, а на территории – футбольное поле и площадки с уличными тренажерами.

В микрорайоне «Южная Битца», находящемся между Варшавским и Симферопольским шоссе, до конца года будет готов детский сад на 325 мест и школа на 1550 мест.

В проекте Sydney City в Москве возведут детский сад на 350 мест и школу на 775 мест. Объекты строят по программе создания мест приложения труда. Детский сад и школу передадут в муниципальную собственность.

Также в 2024 году сдадут детский сад на 75 мест в столичном комплексе «Архитектор» (на фото).

До 2030 года суммарно в строящихся проектах в Московском регионе возведут свыше 350 тыс. кв. метров социальной инфраструктуры.

Группа компаний ФСК создана в 2005 году. Ее земельный банк составляет 9,6 млн «квадратов», объем проектов – 12,1 млн кв. метров. В Московском регионе в реализации представлено 19 комплексов. Выручка группы за прошлый год превысила 262 млрд рублей.