Дорогое жильё становится более компактным
24 апреля 2014

Самые маленькие однокомнатные квартиры премиум-класса имеют размер от 44 кв. метров, элитные квартиры — от 60 кв. метров.

Дорогое жильё становится более компактным

Тенденция к снижению размеров квартир премиум-класса и элитного жилья началась ещё в 2008 году, сразу после кризиса, отмечают эксперты корпорации «Баркли».

Так, в настоящее время в сегменте премиум можно найти однокомнатную квартиру размером от 44 кв. метров. Площадь жилья в элитном сегменте недвижимости начинается от 60 кв. метров. Сопоставимые площади могут встречаться и в сегменте жилья более низкого качества. Например, в ЖК «Северный Парк» бизнес-класса представлены однокомнатные квартиры от 58 до 75,6 кв. метров, в то время как минимум в ЖК премиум-класса Barkli Residence составляет 44 кв. метра.

При этом, согласно исследованию аналитиков «Баркли», минимальная плата за эксплуатацию помещения в элитном сегменте ненамного превышает цены бизнес-класса. Стоимость обслуживания квартиры в месяц в квартире бизнес-класса установилась на уровне 50 рублей за кв. метр, а минимальная цена эксплуатации элитного жилья — 70 рублей за кв. метр.