15% сделок на рынке аренды элитных квартир в Москве приходится на экспатов
26 февраля 2024

В российскую столицу возвращаются иностранные арендаторы

15% сделок на рынке аренды элитных квартир в Москве приходится на экспатов

Доля экспатов на рынке аренды жилья элит-класса в Москве составляет 15% от всего числа арендаторов. Об этом сообщает пресс-служба агентства Point Estate.

Основной иностранный спрос исходит от представителей Азии (Китай, Южная Корея и Иран). Кроме того, в последние месяцы увеличивается количество клиентов из Европы (в основном, Италия) и Южной Америки (Чили), прежде всего за счет дипломатов.

Наибольшим интересом со стороны зарубежных арендаторов пользуются квартиры стоимостью до 200 тыс. рублей в месяц. Также востребовано жилье в бюджете от 180 до 300 тыс. рублей в месяц. Что касается изменений стоимости аренды, то за год рост составил 30-50% в зависимости от класса недвижимости.

«Мы видим, что иностранные арендаторы постепенно возвращаются на столичный рынок, хотя и в ином составе, нежели до 2022 года», – сказала руководитель отдела аренды Point Estate Виктория Кобахидзе. По ее словам, это стимулирует рост цен, которые сильно просели в прошлом году. В 2024 году приток иностранных арендаторов, в первую очередь, из дружественных стран, в столицу продолжится. Это будет толкать цены вверх.