В Подмосковье упало предложение таунхаусов и дуплексов от застройщиков
27 февраля 2024

Количество объектов блокированной застройки снизилось в 4,6 раза за пять лет

В Подмосковье упало предложение таунхаусов и дуплексов от застройщиков

На первичном рынке загородного жилья Подмосковья выставлено на продажу 800 таунхаусов и дуплексов, подсчитали эксперты «Инком-Недвижимости». За в 4,6 раза меньше, чем в феврале 2019 года. На таунхаусы и дуплексы приходится 2% от предложения на первичной «загородке». Доля таких домов за пять лет снизилась на 5%.

Главную роль в уменьшении числа объектов блокированной застройки сыграла реформа долевого строительства, произошедшая в июле 2019 года. Она затронула форматы таунхаусов и дуплексов, малоэтажных домов. Немногие девелоперы на загородном рынке оказались в состоянии работать по этим правилам – такая финансовая нагрузка стала для них непосильной.

У данного формата всегда была и есть своя целевая аудитория – при наличии достаточного выбора 10-15% покупателей будут ориентированы именно на таунхаусы и дуплексы. Но сейчас на них приходится только 2% спроса. Покупатели предпочитают объекты блокированной застройки площадью до 120 кв. метров, со всеми коммуникациями, инфраструктурой и хорошей транспортной доступностью.