В Москве готовые новостройки премиум-класса оказались дешевле комплексов на котловане
03 апреля 2024

Разница в стоимости лотов составляет 717,1 против 785,8 тыс. рублей за кв. метр

В Москве готовые новостройки премиум-класса оказались дешевле комплексов на котловане

На первичном рынке недвижимости премиум-класса Москвы жилье в готовых домах стоит дешевле, чем в реализующихся на этапе котлована, сообщается в пресс-релизе компании «Центр-Инвест». Разница в стоимости, по данным компании «Метриум», доходит до 8,8%: 717,1 против 785,8 тыс. рублей за кв. метр.

Годом ранее средняя цена кв. метра в проектах на начальной стадии была ниже на 6,4%, чем во введенных в эксплуатацию, а пять лет назад – на 34,4%. Динамика связана изменением структуры экспозиции – сейчас на этапе котлована реализуются премиальные комплексы, которые по статусу граничат с элитными. Также эксперты отметили дефицит готового жилья премиум-класса, доля которого не превышает 7,3%.

В портфель девелопера «Центр-Инвест» входят три введенных в эксплуатацию премиальных проекта: «Titul на Серебрянической» в Таганском районе, «Titul на Якиманке» в районе Якиманка и Dialog (на фото) в Красносельском районе.

«Titul на Серебрянической» состоит из восьми клубных особняков высотой 7-9 этажей. Дома рассчитаны на 193 лота. Шестиэтажный клубный дом «Titul на Якиманке» включает 18 лотов. В рамках комплекса Dialog построены два 22-этажных дома на 210 квартир.

«Центр-Инвест» – девелопер, основанный в 1998 году. В портфеле более 15 реализованных проектов. В продаже находятся пять проектов, в том числе комплекс комфорт-класса Forest и новостройка бизнес-класса «Фестиваль парк-2».