Петербург вошел в топ-3 мирового рейтинга по росту цен на элитное жилье
05 апреля 2024

Санкт-Петербург поднялся с 80 на второе место в Prime International Residential Index

Петербург вошел в топ-3 мирового рейтинга по росту цен на элитное жилье

В 2023 году Санкт-Петербург занял второе место в мировом рейтинге динамики цен на элитное жилье Prime International Residential Index, сообщают аналитики NF Group. За прошлый год стоимость «элитки» в Северной столице выросла на 16,9%. Год назад город занимал только 80 строчку с ростом на 1%.

По словам партнера, регионального директора департамента городской недвижимости NF Group Андрея Соловьева, стремительная динамика в Санкт-Петербурге вызвана структурными изменениями в части выхода на рынок нового объекта по высоким ценам и вымывания самого ликвидного предложения за счет оживления спроса. Также многие застройщики решили поднять цены.

Возглавила рейтинг Манила (Филиппины) с увеличением показателя на 26,3%. Еще год назад город располагался в отрицательной зоне рейтинга. Лидировавший два года подряд Дубай переместился на третью строчку (плюс 15,9%).

Сочи досталось девятое место (плюс 10,4%), а Москва, занявшая в прошлый раз девятую строчку, теперь оказалась 19-й (плюс 6,4%). По итогам 2023 года средняя цена кв. метра предложения на рынке элитной недвижимости Москвы составила 1,6 млн рублей, Санкт-Петербурга – 630 тыс. рублей и Сочи – 2 млн рублей

Кроме того, аналитики компании проанализировали индекс миллиона долларов, показывающий, сколько кв. метров элитного жилья можно приобрести на эту сумму. По итогам 2023 года в мировом рейтинге Сочи досталось 11 место со значением 44 кв. метра против 39 кв. метров в 2022-м. Москва (55 кв. метров) второй год подряд занимает 12 место, хотя годом ранее результат составлял 46 кв. метров. В Санкт-Петербурге за миллион долларов доступно 142 кв. метра, по сравнению с 2022 годом показатель увеличился на 12 кв. метров. Северная столица заняла 18 место.

«В 2023 году количество квадратных метров, которые можно приобрести за миллион долларов, увеличилось во всех трех рассматриваемых российских городах, несмотря на положительную динамику цен в данных локациях, – сказала партнер, региональный директор департамента консалтинга и аналитики NF Group Ольга Широкова. – Это связано со значительным ослаблением рубля по отношению к доллару».