Продажи в элитных новостройках Москвы выросли почти в два раза за год
08 апреля 2024

Объем предложения также поднялся, достигнув рекордного значения

Продажи в элитных новостройках Москвы выросли почти в два раза за год

По предварительным итогам первого квартала 2024 года в столичных новостройках элитного класса было заключено порядка 300 сделок, подсчитали аналитики NF Group. Это почти в два раза больше, чем за аналогичный период 2023 года, когда приобрели 160 лотов.

На конец марта в продаже находилось около 2,4 тыс. квартир и апартаментов – рекордное количество за последние три года. За квартал объем предложения увеличился на 7%, за год – на 14%. Но показатель еще не приблизился к максимуму (2,8 тыс. лотов), который отмечался в третьем квартале 2020 года.

За первые три месяца года вышло шесть новых проектов. Это премиальные комплексы «Тишинский бульвар», «Vesper Кутузовский», Cosmos Selection Arbat Apartments, A.Residence, «Дом 7 Даниловский» и дом класса де-люкс Annabel’s (на фото). Кроме того, начались продажи второй очереди уже реализуемого проекта Luzhniki Collection.

Средняя цена предложения элит-класса составила 1,6 млн рублей за кв. метр, снизившись на 2% за квартал за счет выхода большого объема нового предложения в премиум-классе. За год «квадрат» подорожал на 9%. В классе «премиум» средняя цена составила 1,1 млн рублей, уменьшившись на 1% за квартал и поднявшись на 3% за год. В классе де-люкс средняя цена достигла 2,4 млн рублей за кв. метр. За квартал рост составил 3%, за год – 10%.