За месяц количество сделок на рынке новостроек комфорт- и бизнес-класса Москвы упало на 55%
15 августа 2024

В комфорт-классе по продажам лидирует проект Stellar City, в бизнес-классе – «Остров»

За месяц количество сделок на рынке новостроек комфорт- и бизнес-класса Москвы упало на 55%

В июле 2024 года на первичном рынке жилья комфорт-и бизнес-класса Москвы продали по договорам долевого участия 3 тыс. квартир и апартаментов общей площадью 164,3 тыс. кв. м, подсчитали в компании VSN Group. За месяц число сделок снизилось на 55%, метраж реализованного жилья – на 47%. Выручка девелоперов превысила 71 млрд рублей.

В тройку самых популярных комплексов класса «комфорт» вошли вошли Stellar City, «Издание» и «Лучи 2.0». В сегменте «бизнес» лидерами по спросу стали «Остров» (на фото, с учетом премиальных домов), «Событие» и «Символ».

Минимальная площадь проданного в июле лота сегмента «комфорт» составила 17,1 кв. м, средняя площадь находилась на уровне 45,4 кв. м.

«За месяц доля ипотечных сделок сократилась почти на 30%», – сказала гендиректор VSN Group Яна Глазунова. По ее словам, итоги продаж июля подтвердили, что основным драйвером к приобретению недвижимости – особенно массового сегмента – была льготная ипотека. Ее упразднение привело к заметному снижению числа сделок. Теперь рынку предстоит адаптироваться к новым условиям: девелоперы активно разрабатывают новые и совершенствуют имеющиеся инструменты покупки недвижимости в сотрудничестве с банками, а также предоставляют локальные скидки.