«Донстрой» закончил монолитные работы в «Доме XXII» в Хамовниках
21 мая 2025

Общая готовность проекта превышает 35%

«Донстрой» закончил монолитные работы в «Доме XXII» в Хамовниках

Девелопер «Донстрой» сообщил о полном завершении монолитных работ в клубном «Доме XXII» (на фото), который строят в Хамовниках в центре Москвы.

В целом готовность проекта уже превысила 35%. Строители выполнили кладку наружных стен более чем на 40%. Продолжается установка инженерных сетей и подсистемы вентилируемого фасада. Начался монтаж индивидуального теплового пункта. На строительной площадке «Дома XXII» задействованы 425 человек, а также девять единиц техники.

«Дом XXII» включает два дома по 12 этажей, рассчитанных на 109 квартир. Мастерской «Сергей Киселев и партнеры» при разработке проекта удалось выдержать классический стиль. Кроме того, на фасаде домов появится декор от скульпторов Андрея, Петра и Павла Наличей. На территории будет парк с эталоном классической парковой архитектуры – арочным мостиком, перекинутым через водоем и напоминающим те, что находятся в парке-усадьбе Трубецких.

Инфраструктуру составляют детский клуб, репетиторский класс, библиотека у камина, переговорные зоны и кофейные уголки. Также появится фитнес-зал с хаммамом и сауной, бьюти-рум и помещения для персонального тренинга. Стена с водопадом и декоративная сосна подчеркнут объем пространства с 6,5-метровыми потолками.

«Донстрой» основали в 1994 году. Девелопер сдал более 6,6 млн кв. м недвижимости, в портфеле находится 9,8 млн «квадратов» площадей. Сегодня «Донстрой» строит 870 тыс. кв. м недвижимости в Москве: комплексы «Дом XXII» и «Татарская 35», а также три масштабных проекта освоения территорий. В январе-апреле этого года компания получила от продаж 55,5 млрд рублей – на 30% больше, чем за тот же период годом ранее. Также это рекордный объем за первые четыре месяца года для девелопера.