Суммарно в этих трех комплексах заключили 72 сделки за полгода
В первом полугодии 2025 года самой востребованной новостройкой класса де-люкс в Москве стал «Дом XXII» (на фото), возводимый компанией «Донстрой» в Хамовниках. Как подсчитали эксперты Kalinka Ecosystem, за шесть месяцев в комплексе прошло 30 сделок.
Второе место досталось кварталу Nicole от девелопера MR Group в Тверском районе. В январе-июне здесь заключили 24 сделки. Замыкает топ-3 «Дом Франка», проект компании «Трансстройинвест» в Мещанском районе. За полгода в доме состоялось 18 сделок.
Также аналитики составили топ самых продаваемых проектов класса «премиум» столицы за тот же период. Первое место тоже занял проект «Донстроя» – ЖК «Остров» (кварталы № 4 и 7) в Хорошево-Мневниках. Здесь за первую половину года была 231 сделка. Еще в топ-3 с заметным отставанием вошли комплексы «Бадаевский» в Дорогомилово и Luzhniki Collection в Хамовниках с 72 и 62 сделками соответственно. «Бадаевский» реализует компания Capital Group, Luzhniki Collection – «Абсолют Премиум».
На первичном рынке элитной недвижимости столицы предлагается 4 тыс. лотов общей площадью 589 тыс. кв. м. За год число объектов выросло на 6%, их метраж – на 9%. В первом полугодии стартовали закрытые продажи семи комплексов. По словам гендиректора Kalinka Russia Алексея Чумалова, на фоне выхода крупных проектов в центральных локациях, роста доли де-люкс в структуре предложения и спроса, увеличения строительной готовности в строящихся проектах и развития программ рассрочки цены продолжают расти. Средняя цена кв. м составила 2,2 млн рублей, поднявшись на 22% за год.
