Джакарта занимает первое место в мире по росту цен на элитное жильё
12 ноября 2014

Самые высокие темпы роста долларовых цен на элитное жильё в 2014 году зафиксированы в Джакарте, Лос-Анжелесе и Тель-Авиве.

Джакарта занимает первое место в мире по росту цен на элитное жильё

Согласно итогам квартального индекса мировых рынков элитной недвижимости в 33 городах мира, опубликованным компанией Knight Frank, первое место занимает Джакарта с показателем роста 27,3%, далее идут Лос-Анжелес (16,3%) и Тель-Авив (14%).

Также в III квартале самую высокую динамику цен на элитное жильё продемонстрировали Токио (9,2%), Кейптаун (6,3%) и Сан-Франциско (4,6%).

По итогам III квартала 2014 года Москва заняла 30 строчку рейтинга, продемонстрировав отрицательную динамику роста цен за текущий год на3,7%. Санкт-Петербург при этом разместился в рейтинге двумя строчками ниже, также показав отрицательную годовую динамику -8,7%.

Стоит отметить, что замыкают рейтинг динамики цен на элитное жильё города Женева (-5,6%) и Сингапур (-10%).

Как отмечают в Knight Frank , цены на элитную жилую недвижимость растут намного быстрее, чем в эконом-сегменте. К примеру, со II квартала 2009 года, когда был зафиксирован наиболее низкий уровень индекса, средняя цена на элитную недвижимость выросла на 36%, а аналогичный показатель для жилья сегмента масс-маркет вырос на 14%.