Инвесторы проявляют интерес к элитной загородной недвижимости
18 апреля 2013

Объём запросов на дорогие коттеджи Подмосковья весной 2013-го года вырос на 60% по сравнению с  весной 2012 года.

Инвесторы проявляют интерес к элитной загородной недвижимости

По мнению аналитиков компании SOHO Estate, интерес к элитной загородной недвижимостиМосковской области можно объяснить дестабилизацией финансовых мировых  рынков и кризисом на Кипре. А как следствие этих причин, российские инвесторы, которые до сих пор вкладывали свободные средства в западные рынки, теперь ориентированы на нашу страну. В частности, это проявляется в повышении интереса к загородной элитной недвижимости Подмосковья. При этом в последнее время первичный рынок коттеджных посёлков Московской области не отличался большим объёмом сделок, но, как замечают представители SOHO Estate, впервые после кризиса в этом сегменте отмечена активность покупателей. По мнению экспертов, на строительных рисках первичного рынка загородного жилья можно заработать от 20 до 30%. Однако на сделки в инвестиционных целях приходится порядка 10-15%.  Очень часто в последнее время люди, которые вкладывают средства в загородную недвижимость, зарабатывает не просто на росте цен, замечает гендиректор SOHO Estate Елена Первакова, а совершают сложные операции. Например, покупают участок без подряда, возводят дом «под ключ» и лишь затем продают объект.

Елена Первакова добавляет, что в последнее  время среди покупателей пользуются спросом таунхаусы в проектах с хорошей инфраструктурой, в таких как «Павлово и «Довиль».

Также стоит отметить, что большой объём коттеджей на продажу вынуждает продавцов предоставлять существенный дисконт. Так, один коттедж, расположенный на Рублёво-Успенском шоссе, изначально продавался за 3 млн долларов, но в  результате, продавец согласился дать скидку в 500 000 долларов.  

Стоит отметить, что некоторые сегменты загородной недвижимости до сих пор продолжают терять покупателей. Так, сокращается количество запросов на коттеджи, которые стоят дороже 10 млн долларов.