Средний бюджет предложения аренды элитных квартир в ноябре снизился на 7%
03 декабря 2014

Арендодатели начали снижать цены на квартиры высокого ценового сегмента: за прошедший месяц четверть собственников скорректировали ставки.

Средний бюджет предложения аренды элитных квартир в ноябре снизился на 7%

Стоит отметить, что в некоторых случаях размер дисконта на аренду доходил до 20% от первоначальной стоимости, сообщают эксперты компании IntermarkSavills.

При этом спрос на аренду элитных квартир достиг минимального значения с начала 2014 года. Такое снижение эксперты объясняют ослаблением рубля, сокращением штата сотрудников иностранных компаний, а также сезонность. Однако такие спады в целом характерны для конца года, и похожая ситуация на рынке наблюдалась и в 2012, и в 2013 году.

Как отмечают аналитики IntermatkSavills, спрос на небольшие квартиры – однокомнатные или квартиры-студии – в ноябре вырос по сравнению с октябрем 2014 года на 8%, а по сравнению с ноябрем 2013 года – на 15%. При этом спрос на объекты высшего ценового диапазона сохранился, и порядка 12% потенциальных арендаторов рассматривают варианты стоимостью от 10 тыс. долларов в месяц. Благодаря этому средний бюджет запроса в ноябре сохранился на прежнем уровне и составил 6,620 тыс. долларов за объект в месяц.