Пресс-секретарь Путина призвал чиновников отказаться от недвижимости за границей
22 апреля 2013

Чиновники не должны владеть зарубежной недвижимостью, заявил телеканалу «Россия 24» пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь Путина призвал чиновников отказаться от недвижимости за границей

По словам господина Пескова, если человек работает на государство, то объекты недвижимости за границей, как, впрочем, и  любые другие  активы (ценные бумаги западных компаний, счета в  иностранных банках), могут стать инструментом давления на него. Также пресс-секретарь российского президента заметил, что госслужащим надо быть патриотами собственной страны, и если они обладают свободными средствами, то должны хранить их в российских банках.

Напомним, что на прошлой неделе  депутаты Госдумы во втором чтении приняли законопроект, который запрещает российским чиновникам инвестировать в зарубежные  компании, а также владеть иными ценными бумагами. Под данный законопроект попадают как все члены правительства, так и руководители государственных корпораций, а также сенаторы и депутаты Госдумы.  

О недвижимости в вышеупомянутом документе речь не шла, хотя дома и квартиры в Европе и США есть у многих членов Совета Федерации, депутатов и даже членов правительства.