Пять главных тенденций оформления интерьеров в 2015 году
12 декабря 2014

Основным направлением нескольких последующих сезонов должно стать смешение старых и новых стилей.

Пять главных тенденций оформления интерьеров в 2015 году

Безликий стиль, который был популярен в последние годы, наконец, теряет свою популярность. Мода на интерьеры в стиле «гостиничного номера» теперь уступает место элегантному и изысканному стилю с выраженной индивидуальностью, сообщают специалисты компании «БЕСТ-Новострой». При создании уникального жилища приветствуется сочетания антикварных вещиц и мебели из оргстекла, имитации битого кирпича в отделке стен и нежных цветочных принтов в обивке, тусклого блеска промышленного металла и поделок из грубого шероховатого дерева.

Классика и ар-деко вновь становятся актуальными. Но теперь эти стили модно разбавлять натуральными материалами и фактурами, такими как дерево, камень и металл. В 2015 году дизайн интерьера будет воплощать такие тенденции, как «близость к природе» и «экологичность во всём». Этот тренд отобразится в использовании природных материалов в мебели и сочетании дерева, металла и кожи.

Деревенский стиль «ретро» и современную романтику теперь модно комбинировать с современной мебелью. Плетёные детали теперь сочетают с яркими, цветочными, насыщенными красками, а также свежими оттенками зеленого, предпочтительно, в сочетании с белыми или другими нейтральными тонами.
Скандинавский стиль в 2015 году будет дополнен натуральным природным оттенком, он подразумевает однотонные стены пастельных оттенков, минимальный декор окон, а также обилие светлого дерева и других природных материалов и небольшое количество ярких аксессуаров. Для этой тенденции скандинавского интерьера также будет актуальным наличие мягкой мебели, в идеале – бескаркасной.

Модный тренд «индастриал» в 2015 году могут взять на вооружение владельцы больших квартир, а также лофтов и апартаментов. Отличительными чертами этого стиля являются декоративный кирпич, состаренное или грубо отделанное дерево, а также металл с налётом ржавчины, фотообои и другие покрытия, имитирующие бетон. Главное при этом не переборщить с декором, так как индастриал часто перекликается с минимализмом.

Основной цветовой тенденцией в 2015 году станет GreekBlue – «Синева Средиземноморья». Эта палитра будет наиболее выигрышной в сочетании с серым или розовым цветом. Актуальными также будут глубокие оттенки синего цвета с глянцевым покрытием, часто в паре с белым.

Самый популярный цвет 2015 года – серый. К примеру, сочетание серых стен с дверями цвета угля и бледным, серовато-белым потолком будет идеальным фоном. Стоит отметить, что модными будут состаренные цвета, включающие пыльный аква и светло-коричневый, которые идеально подойдут для стен. Дополнить их можно угольным, медным, а также цитрусово-оранжевым акцентами.

Как отмечают эксперты, в 2015 году будет модно использовать в паре с классикой неожиданные акценты, чтобы интерьер получился более динамичным и ярким. К примеру, чёрный, серый и белый цвета с вкраплениями красного и коричневого, или синего и зеленого цветов с оранжевыми и цитрусовыми тонами.