
Почему современные застройщики не возводят доходные дома

Пять кризисов на рынке жилой недвижимости
.jpg?1745247288)
А
Б
В
Д
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Ц
Ч
Ш
Щ
Э
Ю
Я
Восточный административный округ
Западный административный округ
Зеленоградский административный округ
Северный административный округ
Северо-Восточный административный округ
Северо-Западный административный округ
Центральный административный округ
Южный административный округ
Юго-Восточный административный округ
Юго-Западный административный округ
1
Q
R
Ж
К
М
Вчера, 16 июня Банк России снизил ключевую ставку до 11,5% годовых. По мнению экспертов «Бест-Новострой», решение регулятора приведёт к увеличению сделок на вторичном рынке жилья в столице примерно на 10%.
На сегодняшний день Москве и Подмосковье от 30% до 70% сделок заключаются с использованием ипотеки. При этом в настоящий момент на рынке наблюдается явный перевес в сторону первичного жилья – государственная ипотечная программа, в частности, направлена на поддержку продаж квартир именно в новостройках. Вторичный рынок практически встал – ипотечные ставки 15-17% слишком велики для потенциальных заёмщиков.
Снижение ключевой ставки приведет к понижению и процентной ставки в ипотечных программах без господдержки примерно на 1%, и это, в свою очередь, увеличит количество продаж на вторичном рынке столичного жилья примерно на 10%, полагают в «Бест-Новострой».
Между тем уже сейчас на рынке можно встретить классические ипотечные программы со ставкой 13,75%. После уменьшения ключевой ставки, они, вероятно, понизятся до 13-13,5%.