Украина стала лидером по темпам падения цен на жилье
30 июня 2015
Украина стала лидером по темпам падения цен на жилье

Лидерами по темпам падения цен на жилую недвижимость за прошедший год, согласно международному индексу Global House Price Index, стали такие страны как Украина, а также Кипр и Китай. Абсолютным лидером стала Украина: с первого квартала 2014 года по первый квартал 2015 года цены в этой стране упали на 15,5%. На Кипре и в Китае цены снизились на 8,2% и 6,4%, соответственно.

В список стран с отрицательной динамикой цен на жильё, отмечают аналитики международной компании Knight Frank, также попали Греция, Италия, Франция, а также Россия. В нашей стране за прошедший год жилая недвижимость подешевела на 2,3%.

Стоит отметить, что снижение цен отмечено только 25% стран, попавших в исследование Global House Price Index. В большинстве же стран цены на жильё растут.

Первую строчку рейтинга занимает недвижимость Гонконга, которая с первого квартала 2014 года выросла на 18,7%. Цены на жильё в Гонконге растут вопреки тому, что власти этой страны обеспокоены бурным ростом и в последние месяцы усилия правительства направлены на охлаждение рынка.

На втором месте – Турция. Жильё этой страны за год выросло в цене на 18,6%. Кроме того, подорожала недвижимость в Ирландии, Люксембурге и Эстонии, на 16,8%, 12,1% и 11%, соответственно.

В целом же, средняя цена жилой недвижимости мира за прошедший год выросла лишь на 0,3%. За прошедшие три года этот показатель стал самым низким.