Дмитровка и Рублевка стали аутсайдерами загородного рынка Московской области
06 июля 2015
Дмитровка и Рублевка стали аутсайдерами загородного рынка Московской области

Аналитики компании Knight Frank выяснили, что за последние шесть месяцев объём продаж элитных новостроек на загородном рынке превысил показатели аналогичного периода прошлого года на 13,5%. Всего за этот период было зафиксировано 185 сделок на общую сумму в 338,6 млн долларов.

Специалисты отмечают снижение спроса на 29% по сравнению с первым кварталом этого года, но при этом суммарное число продаж за это полугодие превысило значения аналогичного периода 2014 и 2013 годов на 13,5% и на 16,4% соответственно. Наибольшим спросом у покупателей пользовались Новорижское (70% продаж) и Дмитровское направления (17% продаж).

Как и в сегменте городской элитной недвижимости, покупатели загородных домов премиум-класса старались экономить: если в первом квартале текущего года доля проданных домовладений стоимостью до 1 млн долларов составляла 13,9%, то во втором квартале этот показатель вырос до 23,4%. То есть за последние три месяца средняя цена проданного коттеджа снизилась на 21,7% по отношению к первому кварталу этого года и на 2,9% по отношению к четвёртому кварталу прошлого.

Переход на рублёвое ценообразование в загородной недвижимости по сравнению с городским сегментом происходит крайне медленно, а подавляющее большинство сделок (84%) по-прежнему совершается в проектах с долларовым «ценником». Исключение составляют объекты стоимостью до 1 млн долларов: 95% сделок в этом сегменте было заключено в проектах с рублёвым ценообразованием. Нежелание переходить в рублёвую зону застройщики компенсируют различными акциями: на некоторые объекты предоставлялись скидки до 35%, на единичные предложения скидки составляли 75%.

Таким образом, средняя стоимость предложения за последние полгода снизилась на 5,9% и достигла 4 319 долларов за кв. метр. При этом цены падали практически по всем направлениям. Максимальное снижение наблюдалось на Дмитровском шоссе (-43,5%), что связано с выходом на рынок нового предложения в КП «Пестово» в I квартале 2015 года. Следующим аутсайдером оказалась Рублёвка, где снижение составило 15%, что обусловлено 10% снижением цен в первом квартале, а также проведением акции в КП «Азарово» во втором квартале этого года.

«В ближайшее время активность продаж на первичном рынке элитной загородной недвижимости будет поддерживаться за счёт маркетинговой политики девелоперов: акций, спецпредложений, скидок. Также мы не исключаем, что при сохранении текущих экономических условий в стране осенью на рынок вернётся отложенный спрос, и падение цен замедлится или остановится», – прогнозирует директор по городской и загородной недвижимости Knight Frank Алексей Трещев.