За октябрь средний бюджет покупки премиального жилья упал вполовину
09 ноября 2015
За октябрь средний бюджет покупки премиального жилья упал вполовину

Второй осенний месяц отрицательно сказался на доходах продавцов элитной недвижимости. Средний бюджет сделки в строящихся премиальных комплексах снизился до 78 млн рублей, кроме того, застройщикам не удалось реализовать ни одной квартиры дороже 5 млн долларов.

Как пишет «РБК-Недвижимость» со ссылкой на данные компании Knight Frank, в октябре на первичном рынке столицы прошло 54 сделки, а средняя цена реализованной недвижимости в рублях составила 90 млн, что на 51% меньше, чем месяцем раньше. Падение цены в долларах составило 48%, а средняя цена сделки снизилась до 1,43 млн долларов. средневзвешенная сумма сделки за месяц опустилась до 1,43 млн долларов. Если учитывать и сегмент премиальных апартаментов, то средний чек на элитную недвижимость в Москве остановился на отметке в 78 млн рублей ( или 1,24 млн долларов): за год он упал на 31% в рублях и на 56% в долларах.

Элитные апартаменты дешевели не так стремительно, в октябре цена таких лотов снизилась в рублях всего на 8%, а в долларах — на 2%. В октябре они продавались в среднем по 59,3 млн рублей (0,94 млн долларов). Подавляющее большинство предложения сейчас – это объекты, цена которых не превышает 2 млн долларов, они занимают 92% столичного рынка «элитки». Ещё в октябре 2014 года на данный сегмент приходилось всего 36% предложения. За этот период доля апартаментов, цена которых не превышает 1 млн долларов, выросла в два раза. Эксперты Knight Frank отмечают, что продажи лотов, цена которых выше 5 млн долларов, встали окончательно – за октябрь не было реализовано ни одного такого объекта.

Фото: фотобанк Лори