Без срока давности: экс-супруги могут предъявлять имущественные требования по истечении трех лет
09 декабря 2015
Без срока давности: экс-супруги могут предъявлять имущественные требования по истечении трех лет

Верховный суд (ВС) РФ разъяснил, что при разделе имущества для бывших супругов трёхлетний срок давности, установленный законом, может быть продлён. Всё зависит от того, когда сторона узнала о том, что её права нарушены.

Как пишет «Российская газета» со ссылкой на разъяснение Судебной коллегии по гражданским делам ВС, ключевым фактором становится не дата расторжения брака, а тот момент, когда экс-супруг узнал (или должен был узнать) о том, что его права нарушены – именно от этого срока и нужно отсчитывать три года.

Прецедентом стал иск женщины, которая обратилась в районный суд по факту раздела «однушки», приобретённой совместно с бывшим супругом, на которого и было официально оформлено право собственности. Суд отказал в рассмотрении иска, сославшись на завершение на тот момент установленного Семейным кодексом трёхгодичного срока давности.

Истица не растерялась и дошла до Верховного суда, который-то и указал на положение Гражданского кодекса, не учтённый районным судом. Она доказала, что не требовала своей половины квартиры несколько лет, думая, что она и так принадлежит ей. Но когда у неё возникла необходимость воспользоваться деньгами от продажи, то узнала, что экс-супруг не собирается ничего делать с жилплощадью.

ВС отнесся с пониманием к её аргументам, зафиксированным в деле, и отменил решение нижестоящих судебных инстанций.