За год стоимость кв. метра новостройках Москвы за пределами МКАД упала до 115 000 рублей
25 марта 2016
За год стоимость кв. метра новостройках Москвы за пределами МКАД упала до 115 000 рублей

С марта 2015 года средневзвешенная цена «квадрата» в новом жилье старомосковских районов за МКАД уменьшилась на 7% и достигла 115 тыс. руб., как сообщает «Миэль-Новостройки». Снижение стоимости связанно как со значительным ростом объема предложения на данной локации – в два раза относительно прошлогодних значений, так и с тем, что большинство вышедших квартир относились к бюджетной категории.

За год на первичном рынке стартовали продажи сразу в пяти жилых комплексах
– «Потапово Lite», «Мещерском лесу», «Лучи», «В Солнцево» и «Штате 18» (на фото). Кроме того, предложение пополнялось новыми корпусами в действующих проектах. Сейчас первичные квартиры реализуются в 62 корпусах (13 проектов). Примерная стоимость лотов – от 3,4 до 26 млн руб., площади – от 22 до 172 кв. мтеров.

В «старых» границах Москвы за МКАД находится 12 районов, причем квартиры в новостройках предлагаются только в 50% из них. Это Северный, Солнцево, Митино, Некрасовка, Новокосино и Южное Бутово. В этих районах сконцентрировано примерно 14% всего объема первичных предложений столицы – 257 тыс. кв. метров.