Власти Москвы повторно выставили на торги дом на Чистых прудах
16 февраля 2017
Власти Москвы повторно выставили на торги дом на Чистых прудах

Столичные власти вновь выставили на аукцион старинное строение в центре Москвы, в районе Чистых прудов. Начальная ставка снижена почти на 120 млн руб. и составляет 485 млн руб. По данным Департамента города Москвы по конкурентной политике, торги пройдут 29 марта.

Здание находится на первой линии Потаповского переулка, 6/1, в 400 метрах от станции метро «Чистые пруды». Площадь строения составляет 4,4 тыс. «квадратов». Перед началом эксплуатации дома новый владелец должен сделать комплексную реставрацию.

При этом необходимо сохранить пространственно-планировочную структуру строения, цвет и оформление фасадов (пилястры, арки, наличники, балконы и карнизы), а также белокаменные лестницы. На восстановительные работы отводится пять лет.

Стоит отметить, что в основе этой городской усадьбы лежат каменные палаты (17 века) купцов Гурьевых. До 1881 года особняк принадлежал разным собственникам. Затем его владельцами – последними до революции 1917 года – стали купцы Абрикосовы. В дальнейшем дом национализировали.