Компания «Гута» возобновила застройку фабрики «Красный Октябрь» на Балчуге
25 апреля 2017

Девелопер может построить между Берсеневской и Болотной набережными 139 тыс. кв. метров недвижимости

Компания «Гута» возобновила застройку фабрики «Красный Октябрь» на Балчуге

Группа «Гута», как пишет «Коммерсантъ», возобновила застройку площадки фабрики «Красный Октябрь», расположенной на острове Балчуг. Проект был согласован еще пять лет назад, а в 2014 году его заморозили. На данный момент компания ведет переговоры о концепции строительства.

На участке в 15 гектаров между Берсеневской и Болотной набережными, согласно градостроительному плану, можно построить 139 тыс. кв. метров недвижимости, в том числе квартиры общей площадью 94,5 тыс. кв. метров и апартаменты метражом 17,5 тыс. «квадратов». А часть «Красного Октября», которая является памятником архитектуры, планируют отреставрировать. Реализация нового комплекса, по оценке председателя совета директоров Kalinka Group Екатерины Румянцевой, обойдется в 14-18 млрд руб.

Группа «Гута», по данным издания, контролируется Юрием Гущиным и Артемом Кузнецовым. Стоимость активов компании оценивается в 10 млрд евро. Портфель девелоперского подразделения составляет в 1,7 млн кв. метров.

Стоит отметить, что Балчуг активно застраивают другие девелоперы, поэтому конкурентов у комплекса будет много. Так, «Capital Group» собирается запустить проект на соседней Софийской набережной. Здесь же «Сбербанк-капитал» и Midland Development возводят «Царев сад», а ГК «Трансстройинвест» – «Софийский». На Садовнической набережной «Интеко» строит Balchug ViewPoint и Balchug Residence. Немного дальше находятся Wine House, сданный «Галс-Девелопмент» в прошлом году, и A-Residence от компании O1 Properties.