Подмосковным дачникам могут запретить строить высокие заборы
18 мая 2017

Власти Московской области хотят со следующего года обязать владельцев дач сносить ограждения выше 1,7 метров

Подмосковным дачникам могут запретить строить высокие заборы

Владельцев дач в Московской области, как пишет «Интерфакс», хотя обязать привести заборы в СНТ (садоводческое некоммерческое товарищество) в соответствии с нормами, прописанными в законе о благоустройстве. Об этом заявил первый зампред Московской областной думы Никита Чаплин. Он отметил, что 2018 станет годом борьбы с высокими ограждениями.

На заборы, как приводит слова Никиты Чаплина «Мир Новостей», жалуются председатели СНТ. В Подмосковье разрешенная высота ограды между участками, согласно областному закону, составляет 1,7 метров. При этом новые дачники строят сплошные заборы высотой 3 метра, а на Рублевке – даже до 12-ти метров. При этом глухим может быть только ограждение, выходящее на улицу, что позволяет не затенять соседей. Зампред говорит о том, что самый популярный материал для строительства а забора – профнастил, хотя в идеале для этого подходит только низкий штакетник или сетка-рабица.

Со следующего года нарушителями, не снесшими высокие заборы добровольно, займутся работники местных администраций, общественные инспекторы и Госадмтехнадзор. Они вынесут предупреждение. Если и после этого ограждение останется не месте, то его владелец заплатит штраф в 5 тыс. руб. Если это тоже не поможет, то по суду забор снесут, а владельца заставят оплатить все судебные издержки и цену сноса.