На месте фабрики «Свобода» в Савеловском районе построят жилой комплекс
19 сентября 2017

С учетом переезда производства в Медведково инвестиции в реализацию проекта составят 10 млрд рублей

На месте фабрики «Свобода» в Савеловском районе построят жилой комплекс

На территории косметической фабрики «Свобода», как пишет «РИА Новости», собираются построить жилой комплекс. Общая площадь застройки составит 369,9 тыс. кв. метров, включая 293,3 тыc. кв. метров жилья и инфраструктуры (детский сад и поликлиника), а также административный корпус площадью 57,8 тыс. кв. метров. В одном из существующих строений после реконструкции будет школа. ОАО «Косметическое объединение «Свобода» разработает проект планировки за свой счет.

«Свобода» – национализированная парфюмерная фабрика «А. Ралле и Ко», которую основали в 1843 году. Предприятие находится в 200 метрах от станции метро «Дмитровская», между Вятской, Башиловской, 1-й Хуторской и 4-м Вятским переулком. Площадь всей территории составляет 22,2 гектара, из которых «Свободе» принадлежит 11,5 гектара. Производство планируют перенести на окраину – в Медведково на северо-востоке Москвы. Для этого будет достаточно участка вдвое меньше, чем фабрика занимает сейчас. С учетом переезда мощностей инвестиции в проект составят 10 млрд рублей. Строительство могут начать до конца года.

Стоит отметить, что район активно застраивается девелоперами. Так, примерно в километре, на Ленинградский проспекте, группа компаний ВТБ и ЗАО «Динамо» реализуют комплекс «ВТБ Арена парк», включающий «ВТБ Арена – Центральный стадион «Динамо», гостиницу, корпуса с апартаментами и офисами. В двух километрах «Галс-Девелопмент» возводит «Искра-Парк» с 10-секционным корпусом с апартаментами и офисным корпусом. Сдача обоих комплексов в эксплуатацию намечена на 2018 год. Также в 1,5 км выше, на Дмитровском шоссе, находится построенный ФСК «Лидер» жилой комплекс «Дыхание».