Власти продают дом графа Шувалова на Покровке
16 октября 2017

Особняк в стиле раннего классицизма возведен в конце 19 века

Власти продают дом графа Шувалова на Покровке

Московские власти, как сообщает Департамент города Москвы по конкурентной политике, выставили на реализацию главный дом (на фото) графа Шувалова на Покровке, 38А, в Басманном районе. Общая площадь строения составляет 1,36 тыс. кв. метров. Начальная цена объекта – 189,3 млн рублей. Торги состоятся 25 октября.

Двухэтажный дом с подвалом входит в ансамбль «Городская усадьба Шувалова, XVIII-XIX веков» (объект культурного наследия федерального значения). Кирпичный особняк в стиле раннего классицизма возведен в 1890 году по заказу графа Ивана Шувалова – государственного деятеля, генерал-адъютанта, фаворита Елизаветы Петровны.

Состояние износа дома на 1996 год составляло 57%. Строение подсоединено к инженерным коммуникациям. Недвижимость продается с условием проведения ремонтных работ и приспособления под современное применение. В частности, восстановить и сохранить нужно перекрытия, стены, кровлю, планировку комнат (внутреннюю), лестницы, фасад и его колористические решение (киноварь и охра), а также лепнину, живописную роспись и прочее убранство. На работы инвестору отводится 3 года и 3 месяца.