В первой половине 2018 года в Москве выйдет 20 комплексов элит-класса
16 января 2018

Девелоперы спешат открыть продажи в проектах до 1 июля, когда вступят в силу поправки к закону о долевом строительстве

В первой половине 2018 года в Москве выйдет 20 комплексов элит-класса

В январе-июне этого года застройщики выведут на рынок Москвы около 20 новых элитных проектов. Это почти в два раза больше, чем за весь 2017 год. Об этом пишет «РБК-Недвижимость» со ссылкой на слова председателя совета директоров Kalinka Group Екатерины Румянцевой. Такая активность девелоперов связана с тем, что они спешат начать реализацию новых проектов до 1 июля. Это дата вступления в силу поправок к закону о долевом строительстве, ужесточающих требования к застройщикам.

Два комплекса, по данным Savills, выведет компания Capital Group, девелопер Vesper – тоже два. Еще в минимум одном откроет продажи «Группа ПСН». Больше всего новых проектов появится в Хамовниках, на Якиманке и Арбате, в Пресненском и в Тверском районах. Несколько новостроек планируют построить в районе Остоженки. В 12 новых проектах жилье будет продаваться с финишной отделкой или в состоянии white box. В некоторых новостройках владельцам жилья будут предоставлять широкий спектр гостиничных услуг.

К концу года объем предложения новой «элитки» может вырасти вдвое. Это приведет к дальнейшему уменьшению цен, а в некоторых проектам – и к двухзначным скидкам. После 1 июля темпы вывода комплексов замедлятся. В будущем это может вызвать постепенное сокращение объема предложения и, как следствие, повышение стоимости жилья в сегменте в перспективе двух-трех лет.