Спрос россиян на покупку жилья и офисов на Кипре вырос в четыре раза за год
09 февраля 2018

В стране отменили налог на недвижимость и снизили порог инвестиций, необходимых для получения гражданства ЕС

Спрос россиян на покупку жилья и офисов на Кипре вырос в четыре раза за год

В 2017 году количество запросов россиян на покупку жилья и офисов на Кипре, по данным компании Knight Frank, увеличилось в четыре раза. Самым популярным среди покупателей стал Лимасол, находящийся на юге страны. Спросом в этом городе пользовались квартиры в новостройках, расположенных недалеко от моря. Бюджет покупки – от 1 до 5 млн евро (примерно 71,3-356,3 млн рублей). Также россияне активно покупали в Лимасоле офисы.

Рост интереса к кипрской недвижимости связан с тем, что в прошлом году в стране отменили налог на недвижимость. А в 2016-м порог инвестиций, требуемых для получения гражданства ЕС, был уменьшен с 2,5 до 2 млн евро. Кроме того, последние два года власти ввели ряд мер, стимулирующих приток инвестиций на Кипр.

Так, при приобретении недвижимости иностранцы теперь могут оформить гражданство на родителей, супругу и детей (возраст до 28 лет), а также не платить налоги на дивиденды, доход от аренды и проценты по вкладам в банках. Покупателей освободили от уплаты налога на переход права собственности при приобретении квартиры в новостройке и снизили налог на вторичное жилье в два раза до 4%.

В целом спрос россиян на покупку зарубежной недвижимости вырос на 35% за год. Количество запросов на покупку жилья и офисов в Швейцарии увеличился в три раза. На рынок страны вышло нескольких объектов, где разрешена покупка нерезидентами. В два раза поднялся спрос в Германии, Франции, на Мальте (из-за паспортной программы) и Италии, а также на 15% – в США. Из-за политической нестабильности (независимость Каталонии и Brexit) число запросов на приобретение жилья и коммерческой недвижимости в Испании упало на 20%, а в Великобритании осталось на уровне позапрошлого года.