С начала года на рынок Москвы вышло девять апартаментных комплексов
17 апреля 2018

Четыре новых проекта расположены в центре столицы, два – на юге, а остальные – на юго-западе, севере и северо-востоке

С начала года на рынок Москвы вышло девять апартаментных комплексов

С января по март девелоперы, по данным компании «Метриум», вывели на первичный рынок Москвы девять апартаментных комплексов. В Центральном округе стартовало стазу четыре проекта, причем два в Тверском районе, а остальные – на Якиманке и в Пресненском районе. Это Maison Rouge, «Большая Дмитровка IX», «Царев Сад» и Edison House. Во всех проектах, кроме «Царева Сада», апартаменты сдаются с отделкой.

Maison Rouge (на фото) строит компания MR Group в районе Новослободской улицы, в 1,2 км от Садового кольца. Это небольшой клубный дом на 34 апартамента. В соответствии с концепцией фасад здания оформят красно-коричневым клинкерным кирпичом. Дело в том, что название комплекса переводится с французского как «Красный дом».

«Большая Дмитровка IX» девелопера «Ингеоцентр» – более крупный проект, включающий три дома на 93 апартамента. Один из корпусов, который называется «История», – историческое здание, построенное в 1912 году по проекту архитектора Адольфа Эрихсона. Остальные два – «Свет» и «Порода» – современные. Эту новостройку реализуют примерно в 2,7 км от предыдущей, ближе к Кремлю, расстояние до которого составляет около 700 метров.

«Царев Сад» компания «Сбербанк Капитал» (дочерняя структура «Сбербанка») строит еще ближе к Кремлю – напротив него, на остове Балчуг. Сейчас в комплексе стартовали открытые продажи, хотя реализация в закрытом режиме велась еще с начала 2017 года. Проект включает дом на 68 апартаментов, а также несколько зданий с объектами инфраструктуры.

Edison House компании «М-Плаза» расположен в Пресненском районе, хотя от Maison Rouge новостройку отделяют всего два километра. Кроме того, это тоже клубный дом, но еще более камерный – всего на 12 апартаментов.

Еще два комплекса вышло на юге Москвы, причем оба – в Даниловском районе. Компания Stone Hedge вывела комплекс Story, включающий корпус на 182 апартамента. Это проект реализуют у станции метро «Автозаводская», а второй – «Level Павелецкая» компании Level Group – находится ближе в Павелецкому вокзалу. В этой новостройке немного меньше апартаментов – 157. Кроме того, в отличие от Story, все апартаменты в «Level Павелецкая» сдаются с отделкой.

Также компания «СМУ-6 Инвестиции» вывела комплекс «Любовь и голуби» в районе Западное Дегунино САО, компания «БЦ «На Долгоруковской» – проект «Нахимов» в Черемушках ЮЗАО и «Пионер» – «YE’S Ботанический сад» в Свиблово СВАО. В первом из них находятся как апартаменты, так и квартиры. Они предлагаются без отделки или с готовым ремонтом. Во втором проекте, реализуемом в составе ТПУ «Ботанический сад», предусмотрен 991 апартамент с отделкой. В комплексе «Нахимов» будет 588 апартаментов.

Кроме того, в продажу поступили новые корпуса в уже экспонируемых проектах. Это корпус №5 в Kleinhouse, башня №1 в Neva Towers, башня №2 в «Правде», корпус №4 в Aerolofts и корпус Б в «Level Амурской». Всего на рынке Москвы представлено 122 апартаментных комплекса, в которых продается 10,8 тыс. апартаментов площадью 771 тыс. кв. метров. Объем предложения по количеству лотов сократился в январе-марте на 2,4%, а по площади – вырос на 1,5%.