«Мосинжпроект» построит самый высокий комплекс в «Москва-Сити»
25 апреля 2018

Будущий небоскреб будет на 33 метра выше, чем «Башня Федерации». Последняя является самым высоким зданием в деловом центре и всей Европе

«Мосинжпроект» построит самый высокий комплекс в «Москва-Сити»

«Мосинжпроект», принадлежащий московским властям, построит самый высокий комплекс в ММДЦ «Москва-Сити» (на фото). Площадка находится между переулком Выставочный и 1-м Красногвардейским проездом. Об этом сообщила «РИА Недвижимость» со ссылкой на слова президента ПАО «Сити» Алексея Гаврилова. Он уточнил, что это будет «огромный проект», включающий офисные площади, жилье, социальную инфраструктуру и смотровые площадки. Высота будущего небоскреба составит 407 метров.

Впервые о том, что «Мосинжпроект» собирается построить высотку в деловом центре, стало известно в 2015 году. Однако в 2016 году проект из-за кризиса отложили, а возобновили только в 2018-м. На прошлой неделе объявили тендер на отбор проектировщика и техзаказчика строительства многофункционального комплекса за 1,45 млрд рублей. Общая площадь планируемого здания превысит 280 тыс. кв. метров. В небоскребе, по словам заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина, может разместиться головной офис «Мосинжпроекта».

На данный момент наиболее высоким комплексом делового центра является «Башня Федерация». Проект включает две башни: 62-этажную «Запад» высотой 242 метра и 97-этажную «Восток» на 374 метра. Первую высотку сдала в эксплуатацию компания Mirax Group в 2009 году, а строительство второй длилось с 2007 по 2017-й год. Завершило строительство ЗАО «Башня Федерация», входящие в корпорацию AEON. «Восток» является самым высоким зданием в Европе.