Продажи в доме Наркомфина стартуют в июне
27 апреля 2018

Инвестиции в реставрацию памятника архитектуры конструктивизма составили 700-800 млн рублей

Продажи в доме Наркомфина стартуют в июне

«Лига прав» собирается начать продажи в доме Наркомфина (на фото) «в конце мая-начале июня». Об этом пишет «РИА Недвижимость» со ссылкой на директора компании Гарегина Барсумяна. Он подчеркнул, что при восстановлении здания сохранено функциональное назначение жилого и коммунального корпусов. На данный момент реставрационные, отделочные и инженерные работы в доме обошлись застройщику в 700-800 млн рублей.

В ходе работ снесли около 500 кв. метров строений, возведенных в 40-50-х годах. Например, демонтирован пятый этаж над кровлей и открыта колоннада. Кроме того, с площадки вывезли более 3,2 тыс. тонн строительного мусора. Полностью убраны старые коммуникации. Это свыше 400 батарей отопления, 617 метров канализационных, водопроводных труб и 25 тыс. метров проводки. Из находок, найденных в ходе реконструкции, могут создать музей. В частности, обнаружили «интересный утюг, другие элементы быта, дверные и оконные ручки».

Дом Наркомфина находится на Новинском бульваре, 25/1, буквально в 300 метрах от Нового Арбата. Здание построили в 1928-1930 годах по проекту Игнатия Милиниса и Моисея Гинзбурга. Экспериментальный «дом переходного периода» предназначался для работников Наркомфина – Народного комиссариата финансов СССР. Дом признан памятником архитектуры конструктивизма. При этом он длительное время находился в аварийном состоянии. Комплекс даже трижды включали в список «100 главных зданий мира, которым грозит уничтожение».

Владельцем дома Наркомфина является «Лига прав». Сначала компания купила 2 тыс. кв. метров у инвестгруппы «Коперник», которая начала покупать квартиры в здании еще в 2006 году. Затем, в 2016 году, «Лига прав» приобрела у столичных властей и остальную часть здания. Это 1,6 тыс. кв. метров недвижимости, которая обошлась в 101,4 млн рублей.