В 2018 году Tekta Group начнет строить в Москве три комплекса
07 мая 2018

Масштабный проект реализуют в Нагатинской пойме, более камерные – на Нежинской улице и во 2-м Силикатном проезде

В 2018 году Tekta Group начнет строить в Москве три комплекса

До конца этого года девелоперская компания Tekta Group, как пишет «РИА Недвижимость», планирует приступить к строительству трех жилых комплексов. Общая площадь новых проектов превысит 300 тыс. кв. метров. Самый масштабный объект – площадью до 180 тыс. «квадратов» – появится в Нагатинской пойме, на юге Москвы.

В октябре прошлого года девелопер вел переговоры о покупке у AEON-Development компании «Пассажирский порт». Последней принадлежит площадка размером 8,4 гектаров в Нагатинской пойме, на 4062-м проектируемом проезде, 6/1. На территории собирались построить жилой комплекс «Пассажирский порт» площадью 143 тыс. кв. метров. О закрытии сделки ни одна из сторон не сообщила, однако на сайте AEON-Development информации об этом проекте больше нет.

Остальные два проекта имеют меньшие площади – 80 и 70 тыс. кв. метров. Первый из них – «Городские резиденции Spires» (на фото) – расположен на Нежинской улице, 5, напротив заказника Долина реки Сетунь. В рамках комплекса построят три многоквартирных корпуса переменной этажности от 13 до 26 этажей, 3-этажное здание на пять вилл и паркинг на 708 мест. Разрешение на строительство получено 13 апреля 2018 года. Инвестиции в реализацию составят 4 млрд рублей.

Самый маленький по площади проект построят на 2-м Силикатном проезде. Площадка расположена у Звенигородского шоссе, примерно в 3 км от делового центра «Москва-Сити». Сумма инвестиций тоже меньше, чем у «Городских резиденций Spires», и составляет 3,3 млрд рублей.

Общий портфель проектов компании Tekta Group составляет 1,7 млн кв. метров. Ранее девелопер специализировался на строительстве жилья в Подмосковье, но с 2014 года начал искать площадки в самой Москве. В январе 2016 года застройщик вывел на московских рынок первый проект. Это жилой комплекс «Маяковский» на 107 тыс. кв. метров. А с этого года компания будет строить жилье только в Москве. Все проекты в Подмосковье, по словам гендиректора Tekta Group Романа Сычева, успешно реализованы, а разработка новых не ведется.