С начала года аренда элитных квартир в Москве подешевела на 10,5%
11 мая 2018

Параллельно снижается и объем предложения на рынке аренды элитной недвижимости

С начала года аренда элитных квартир в Москве подешевела на 10,5%

В январе-марте элитное жилье в Москве, по данным компании Blackwood, можно было снять в среднем за 362,3 тыс. рублей в месяц. Это на 10,5% меньше, чем в четвертом квартале 2017 года. За год снижение составило 13,6%, что говорит о том, что основная доля падения пришлась на начало текущего года. В ближайшие 2-3 месяца эта тенденция в долгосрочной аренде, как считает директор департамента аренды городской недвижимости Blackwood Иван Бородин, будет развиваться.

В долларах средняя ставка аренды составила 6 тыс. долларов в месяц, сократившись за первые три месяца года на 9%, а с первого квартала 2017 года – на 13%. При этом количество сделок в валюте с начала года снизилось на 14,9%. Это связано как с общим экономическим фоном, так и с уменьшением доли иностранцев среди арендаторов элитной недвижимости. На смену им приходят высококвалифицированные специалисты и топ-менеджеры российских компаний.

Параллельно падает и объем предложения. За первый квартал количество предлагаемых в аренду квартир элит-класса сократилось сразу на 26,4%. Арендаторы могут выбирать только среди 201 лота. Дело в том, что большая доля «элитки» или сдана на короткий срок, или жилье готовят к краткосрочной аренде. Колебания курса заставляют владельцев отказываться от долгосрочных договоров.