Покупательский бум «взорвал» московский вторичный рынок жилья
14 мая 2018

Покупатели, отложившие сделки из-за скачков курсов валют, вернулись к осуществлению своих планов

Покупательский бум «взорвал» московский вторичный рынок жилья

Последняя неделя апреля на московском вторичном рынке, по данным компании «Инком-Недвижимость», оказалась рекордной по активности покупателей с 2014 года. Обновились максимумы как по количеству звонков за неделю, так и по числу авансов, внесенных за планируемое к приобретению жилье. Покупательский бум в течение этих дней позволил апрелю наверстать «отставание» первой половины и стать лидирующим месяцем по спросу на «вторичку» с начала 2018 года. Кроме того, впервые в истории апрель обошел по этому показателю март (+10% по количеству авансов), который ранее являлся самым «урожайным» месяцем по числу звонков и финансовых обязательств о проведении сделок.

Настолько резкая динамика связана с реализацией отложенного спроса марта и первой половины апреля, который сформировался в ответ на негативную внешнеполитическую ситуацию и скачки курсов валют. Часть покупателей тогда отложила сделки, а в конце апреля, когда рубль стабилизировался, они успокоились и вернулись к осуществлению своих планов по приобретению квартир. При этом основной рост спроса произошел за счет покупателей дорогого жилья. По сравнению с мартом количество авансовых соглашений о приобретение недвижимости в бюджете от 15 млн рублей увеличилось на 20%.

Если стабильность в политике и экономике сохранится, то в течение 2018-го спрос на вторичное жилье, по прогнозам экспертов, возрастет наполовину. Кроме того, вторичный рынок постепенно перестает быть рынком покупателя. Так, снизился срок экспозиции (в апреле 2017 года он был 83 дня, в апреле 2018-го – 70 дней), а квартиры по незавышенной стоимости покупают очень быстро – за неделю-две. Средний размер скидок уменьшился за год с 8,3% до 6,8%. Также упал объем предложения самого доступного жилья. В конце 2016 года доля лотов до 5 млн рублей на «вторичке» составляла 7%, а сегодня – 3%.