В элитных новостройках Москвы прошло рекордное количество сделок
14 мая 2018

Продажи были во всех ключевых проектах, среди лидеров спроса – «Садовые Кварталы» и The Mostman

В элитных новостройках Москвы прошло рекордное количество сделок

В прошлом месяце на рынке элитных новостроек Москвы, по данным компании Savills, купили 65 квартир и апартаментов. Это на 30% больше, чем в марте, и на 80,6% превосходит показатели апреля 2017-го. Более того, прошлый месяц стал рекордным по числу сделок за последние 16 месяцев. Всего застройщики продали жилья на почти 4 млрд рублей, что на 1 млрд больше, чем в марте.

Сделки прошли во всех ключевых проектах этого сегмента. Самыми популярными среди покупателей стали такие элитные новостройки, как «Садовые кварталы» в Хамовниках и The Mostman (на фото) в Таганском районе. Первый комплекс давно является лидером спроса, который дополнительно подстегнул недавний вывод в реализацию пятого квартала. Продажи в нем группа компаний «Интеко» открыла в феврале.

Покупатели активизировались из-за укрепления курса доллара (подавляющее число предложений номинировано в рублях), рекордного объема нового предложения, доступности ипотечных кредитов, продления акций и скидок. Кроме того, многие покупатели зафиксировали ранее сделанные брони. В результате объем предложения к началу мая несколько снизился – на 4% за месяц до более 2,5 тыс. квартир и апартаментов. В Kalinka Group также отметили рост спроса. «Продавались в основном премиальные объекты, недавно появившиеся в экспозиции, – утверждает председатель совета директоров компании Екатерина Румянцева. – Многие покупатели стремились закрыть задачу с приобретением недвижимости до майских праздников, что также повлияло на всплеск спроса».