Пентхаус в доме Наркомфина продадут на аукционе
22 мая 2018

Для сотрудников министерства финансов будут специальные условия для приобретения квартир

Пентхаус в доме Наркомфина продадут на аукционе

Самый дорогой лот в доме Наркомфина (на фото) – пентхаус бывшего министра финансов РСФСР Николая Милютина – продадут на аукционе. Об этом пишет «РИА Недвижимость» со ссылкой на гендиректора компании «Лига прав» Гарегина Барсумяна. Это жилье площадью 130 кв. метров, с четырьмя комнатами, большим пространством для гостиной (высота полков до 7 метров) и выходом на три стороны света. Стоимость пентхауса определят в ходе торгов.

Всего в доме находится 46 квартир, минимальная площадь которых составляет 36 кв. метров. Предусмотрено жилье площадью 37 «квадратов» с высотой потолков 3-7 метров, а также недвижимость «для заместителя руководителя»: квартира на 60 кв. метров, с тремя комнатами и выходом на две стороны света. Стоимость лотов начинается от 30 млн рублей. «Для сотрудников министерства финансов, – уточнил Гарегин Барсумян, – будут специальные условия для приобретения квартир».

Дом Наркомфина, являющийся памятником архитектуры конструктивизма, расположен на Новинском бульваре, 25/1, примерно в 300 метрах от Нового Арбата. Здание возведено в 1928-1930 годах по проекту двух архитекторов – Игнатия Милиниса и Моисея Гинзбурга. «Дом переходного периода» предназначался для сотрудников Наркомфина – Народного комиссариата финансов СССР. На данный момент первый этап реставрации закончен, полностью дом будет готов к июню 2019 году. В частности, сделают новую инженерную инфраструктуру, в том числе систему кондиционирования. Установят зарядку для электроавтомобилей. Круглосуточно жители смогут пользоваться консьерж-сервисом.

Здание принадлежит компании «Лига прав». Сначала она выкупила 2 тыс. кв. метров площадей у инвестгруппы «Коперник», которая скупала квартиры в доме в 2006 году. В 2016 году «Лига прав» приобрела у московских властей и остальную часть строения (1,6 тыс. кв. метров) за 101,4 млн рублей. Те жители, которые владели в доме Наркомфина жильем на праве собственности, получили компенсацию или другую квартиру. Гарегин Барсумян отметил, что для реставрации дома компании удалось привлечь проектное финансирование в «Сбербанке». Общий объем его превысил 1 млрд рублей.