Четверть комплексов с апартаментами строится за пределами МКАД
20 августа 2013

Популярные в Москве комплексы с апартаментами начали строиться и в ближнем Подмосковье. Однако несмотря на развитие в последнее время данного сегмента за пределами столицы, Москва остается лидером как по количеству предложений, так и по готовности объектов.

Четверть комплексов с апартаментами строится за пределами МКАД

Сегодня 47 столичных комплексов предлагают апартаменты разных классов, а в Подмосковье подобных объектов всего 13. Наибольшее их количество расположено в Химках, Балашихе, Мытищах и Люберцах, сообщили порталу «Элитное.РУ» эксперты компании «Бест-Новострой».

И если в столице рынок апартаментов достаточно устоявшийся, то за МКАД этот рынок только начинает формироваться. В этой связи примечательно то, что здесь лишь 9% новостроек с апартаментами сданы в эксплуатацию, а ещё 27% находятся на первичной стадии строительства. В Москве же треть комплексов будет введена в эксплуатацию уже в текущем году, а в 2014 – ещё 26%. 24% апарт-комплексов уже готовы. При этом, согласно данным компании «Метриум Групп», половина предложений сконцентрирована в Центральном административном округе.

Среди новых проектов на столичном рынке можно отметить комплекс «ВТБ-Арена», который будет сдан в эксплуатацию в 2017 году. В комплексе представлена одна тысяча апартаментов, среди которых минимальную стоимость 6,2 млн рублей имеет квартира площадью 42 кв. метра. Также стартовали продажи в элитном клубном комплексе Tweed park, где представлено 22 апартамента. Минимальную цену 1,9 млн долларов имеют апартаменты площадью 78,6 кв.метров.

Что касается распределения объектов в столице и за её пределами по стоимости, то, согласно данным «Метриум Групп", средняя цена за один кв. метр в апартаментах Москвы составляла в июле 212 тыс. рублей. Средняя стоимость одного кв. метра в аналогичных объектах за пределами МКАД была почти в 2,5 раза дешевле и составила 89,6 тыс. рублей.

Цены продемонстрировали наибольшую динамику в элитных апартаментах Москвы, где стоимость одного кв. метра с 2011 года по настоящий момент увеличилась на 25%, сообщили эксперты Welhome.

Однако уровень кредитования для апартаментов в пределах Москвы и вне города разный, подчёркивают эксперты «БЕСТ-Новострой». Подмосковные объекты пока кредитуются банками неохотно. А вот для столичных апартаментов кредитные возможности гораздо шире. Минимальный первоначальный взнос по ипотеке для приобретения апартаментов составляет 20%. Средняя ставка по ипотечному кредиту на этапе строительства составляет 15%, а после регистрации объекта в собственность – 14% при сроке кредитования – 30 лет.