После отмены долевого строительства с рынка уйдет 50% застройщиков
28 мая 2018

Часть обанкротится, часть – консолидируется, а новые девелоперы, скорее всего, не появятся

После отмены долевого строительства с рынка уйдет 50% застройщиков

Спустя какое-то время после отказа от долевого строительства не менее половины игроков рынка покинет его. Так считает глава аналитического центра «Инком-Недвижимость» Дмитрий Таганов. Часть застройщиков может обанкротиться. Также возможна интеграция компаний с малыми мощностями в более крупные. Например, сегодня насчитывается 20% крупных девелоперов, остальные – мелкие и средние. А те, кто планировал впервые выйти на первичный рынок, скорее всего, откажутся от своей идеи.

При этом Дмитрий Таганов уточняет, что стразу после вступлений в силу поправок к закону о долевом строительстве (1 июля 2018 года), ужесточающих требования к застройщикам, действующие компании останутся. Большинство пытается успеть получить разрешение на строительство жилых комплексов до этого времени, что позволит «обезопасить себя» на определенный срок и вести строительство в соответствии с имеющейся нормативной базой. В таких проектах стоимость квартир не изменится. Но при полном отказе от ДДУ «первичка» подорожает минимум на 10%. Дело в том, что квартиры тогда будут продавать в уже готовых, построенных домах, по договорам купли-продажи

Стоит отметить, что на прошлой неделе сенаторы, по данным «РИА Новостей», предложили отложить вступление в силу поправок на полгода, с 1 июля этого года на 1 января 2019-го. Парламентарии собираются внести в Госдуму соответствующий законопроект. Строительная отрасль, считают сенаторы, не готова к таким изменениям, поэтому вступление поправок в силу может ухудшить положение дольщиков. Дмитрий Таганов также считает, что может увеличиться количество обманутых дольщиков и удвоиться число сделок по «серым» схемам финансирования – не по ДДУ или договорам купли-продажи, а по формам предварительных договоров купли-продажи, ЖСК и ЖНК. На данный момент доля комплексов, возводимых по таким схемам, составляет примерно 5% от общего объема предложения.