Правительство России предложило облегчить новые требования к девелоперам
31 мая 2018

Застройщикам могут разрешить привлекать средства дольщиков по нескольким разрешениям на строительство одновременно

Правительство России предложило облегчить новые требования к девелоперам

Правительство России, согласно данным на сайте кабинета министров, предложило облегчить условия привлечения средств дольщиков девелоперскими компаниями после 1 июля 2018 года. Тогда вступают в силу поправки к закону о долевом строительстве, вводящие дополнительные требования к застройщикам. В частности, привлекать средства граждан теперь можно будет только в рамках одного разрешения на строительство и размер средств девелопера должен составлять не менее 10% от проектной стоимости комплекса.

В правительстве предлагают разрешить строительным компаниям привлекать средства дольщиков для возведения корпусов сразу по нескольким разрешениям на строительство в соответствии с градостроительным планом участка земли или с проектом планировки площадок. Кроме того, это возможно при строительстве застройщиком домов на земельных участках, находящихся внутри границ ранее застроенной территории, по которой действует договор о развитии, а также в границах территории комплексного освоения. Те девелоперские компании, которые оформили договор о развитии или комплексном освоении площадки, развитии уже застроенной территории до 1 января этого года, смогут закончить строительство без учета требований, вступающих в силу с июля.

Предполагается, что облегчение новых требований позволит стабилизировать рынок жилищного строительства. Стоит отметить, что недавно сенаторы предложили другое решение: отложить вступление в силу поправок на шесть месяцев – до 1 января 2019-го. Парламентарии считают, что строительная отрасль пока не готова к таким существенным изменениям, и после вступления в силу поправок положение дольщиков может ухудшиться.

В прошлом году президент России Владимир Путин поручил разработать меры по постепенному замещению долевого строительства возведением домов с проектным финансированием. В декабре 2017 года глава правительства России Дмитрий Медведев утвердил план соответствующего перехода в течение трех лет.