В мае на рынок Москвы вышло три элитных проекта
06 июня 2018

Стартовали продажи в доме Наркомфина, клубных домах «Сомелье» и Magnum

В мае на рынок Москвы вышло три элитных проекта

В мае первичный рынок Москвы, по данным компании Kalinka Group, пополнился тремя комплексами элит-класса. Это дом Наркомфина, проекты Magnum и «Сомелье». Первый расположен на Новинском бульваре, 25/1, в районе Нового Арбата, второй – в Хамовниках, в 3 км от первого и совсем рядом с «Садовыми кварталами», третий – на Космодамианской набережной острова Балчуг. Дом Наркомфина является проектом реставрации, остальные – новые корпуса. Все это клубные дома, общее количество квартир и апартаментов в которых – 96. Стоимость лотов стартует от 30 млн рублей. Сдача зданий в эксплуатацию запланирована на 2019-2020 годы.

Дом Наркомфина является памятником архитектуры конструктивизма. Так называемый «дом переходного периода», построенный в 1928-1930 годах, предназначался для сотрудников Народного комиссариата финансов СССР. Компания «Лига прав» – владелец здания – притупила к реставрации в конце 2016 года, а завершить ее планирует во второй половине следующего года. Проект включает жилой и коммунальный корпуса, соединенные переходами. В первом расположено 46 квартир, в том числе ранее принадлежавший министру финансов РСФСР Николаю Милютину пентхаус, а во втором – коммерческая инфраструктура. Паркинг будет наземным, на 60 автомобилей. Все жилье сдается с отделкой и элементами системы «умный дом». Стоимость лотов в проекте начинается от 30 млн рублей. Интересно, что работникам Министерства финансов предоставляются специальные условия приобретения.

Клубный дом Magnum построят в стиле английской архитектуры начала 20 века. В 6-этажном особняке, оформленном темным камнем, бронзой и стеклом, почти столько же лотов, как и доме Наркомфина, – 44. Только реализуются они в формате апартаментов. Площади недвижимости варьируются от 55 до 217 кв. метров. Имеются планировки с зимними садами и открытыми террасами. Для жителей предусмотрена круглосуточная консьерж-служба и каминная комната. На двух подземных уровнях устроят паркинг на 49 машин. Magnum сдадут в эксплуатацию позже, в первые месяцы 2020 года.

«Сомелье» – самый камерный проект. Этот клубный дом немного выше, чем Magnum. Высота составляет семь этажей. Архитектурная концепция разработана в классическом стиле, с межэтажными карнизами, рустами, наличниками и декоративными вставками с орнаментами. Еще имеются французские окна и открытые балкончики с ажурными оградами. Общественные пространства оформят в том же стиле. Первый этаж дома отведен под коммерческие объекты, а остальные займут апартаменты: на каждый этаж всего по одному. Площадь недвижимости одинаковая и составляет 119 кв. метров. Но стоимость разная – повышается вместе с этажом. Самые доступные апартаменты, занимающие второй уровень, обойдутся в 63,2 млн рублей. Девелопер – компания «Реал-Авто» – сдаст здание в эксплуатацию во втором квартале 2019 года.

С начала года, по данным компании Point Estate, вышло шесть комплексов элит-класса. «В течение всего 2018 года мы наблюдаем активный выход новых проектов на рынок, – отмечает генеральный директор агентства недвижимости Тимур Сайфутдинов. – Грядущее вступление в силу поправок в закон о долевом строительстве стимулировало девелоперов по возможности ускорить процесс получения разрешений на строительство и старты продаж в новых комплексах».