С начала года на рынок Подмосковья вышел только один поселок элит-класса
15 июня 2018

Это небольшой проект Sky Hills, в котором предлагаются участки земли под дома и дачи

С начала года на рынок Подмосковья вышел только один поселок элит-класса

В 2018 году девелоперы, по данным компании Blackwood, вывели на рынок Подмосковья только один коттеджный поселок элит-класса. Это Sky Hills, расположенный в 18 от МКАД по Новорижскому шоссе. При этом поселок небольшой, и продаются в нем только земельные участки, предназначенные для строительства домов или дач (ИЖС или ДНП). До конца этого года стартует еще не более 1-2 элитных проектов. Также в нескольких существующих поселках выйдут в продажу новые участки или коттеджи с чистовой отделкой, ранее снятые с реализации.

Стоит отметить, что в прошлом году активность застройщиков тоже была низкой: в продажу вышел только один de luxe проект – премиальный поселок Art Eco. Он тоже расположен на Новорижском шоссе, но дальше от МКАД – 30 км. Помимо этого, предложение пополнялось лишь небольшим объемом объектов в уже действующих проектах. Новые очереди стартовали в коттеджном поселке «Успенский Лес» и в поселке «Раздоры-2». Еще в продажу вышли участки в Agalarov Estate.

Дефицит предложения, как отметил директор одного из департаментов Blackwood Александр Шибаев, ведет к снижению числа сделок. Это наблюдалось как в 2017 году, так и в начале 2018 года. В этом году на фоне редкого выхода новых поселков спрос сконцентрируется на оставшихся наиболее интересных лотах. Но если девелоперы не предложат покупателям что-то новое, то, с уходом с рынка оставшихся качественных предложений и при отсутствии современных объектов, спрос перейдет с первичного на вторичный рынок загородной «элитки».

Показательно, что из-за вымывания самых ликвидных коттеджей – небольших по метражу и доступных домов – значительно выросли средняя цена кв. метра и площадь предложения. С первого квартала 2017-го по первый квартал 2018-го «квадрат» домовладений классе de luxe подорожал на 16-18% до 289,9 тыс. рублей или 5 тыс. долларов. Средняя стоимость кв. метра особняков «под ключ» увеличилась до 8,9 тыс. долларов. Средние площади коттеджей возросли в классах de luxe и premium на 5-6% – до 819 и 753 кв. метров соответственно. Средняя площадь земельного участка без подряда в сегменте de luxe выросла на 5%, до 37,4 соток.