На месте завода имени Казакова построят комплекс по проекту японских архитекторов
26 июня 2018

Площадка расположена между Кутузовским проспектом и Москвой-рекой, недалеко от делового центра «Москва-Сити»

На месте завода имени Казакова построят комплекс по проекту японских архитекторов
На месте завода имени Казакова построят комплекс по проекту японских архитекторов

На месте приборостроительного завода имени В. А. Казакова возведут жилой комплекс (на фото) по проекту Kengo Kuma & Associates, архитектурного бюро из Японии. Об этом сообщается в пресс-релизе Москомархитектуры. Площадка размером 12 гектаров находится между Кутузовским проспектом и набережной Москва-реки. Проект планировки территории разработало российское бюро Master’s Plan.

На участке появятся два квартала домов разной этажности, повышающихся к центру площадки. Фасады зданий выполнят из матового анодированного алюминия, отражающего свет и создающего «ощущение легкости и прозрачности». По центральной оси комплекса сделают сквозной пешеходный маршрут, который соединит Кутузовский проспект и набережную Москвы-реки. Руководитель бюро Master’s Plan Юлия Зубарик отметила, что власти уже думают над тем, как бы связать оба берега для перехода к деловому центру «Москва-Сити» и рассматривают варианты строительства пешеходного моста.

Предусмотрено создание образовательного комплекса, включающего детский сад и школу. Также внутри квартала разобьют сад и сделают ландшафтный дизайн в японском стиле. В северной части сада устроят искусственный холм, который будет сочетаться с прудом, ручьем, деревьями и кустарниками. Также появятся новые улицы и велопешеходные маршруты.

Стоит отметить, что эта локация застраивается довольно активно. Примерно в километре от завода ведется редевелопмент еще одной промзоны – территории Западного речного порта. Площадка ЖК «Западный порт. Кварталы на набережной» немного меньше и составляет 10,6 гектаров. Изначально девелопером проекта была компания «Шатер Девелопмент», но в апреле у нее купила проект группа компаний ПИК. Кроме того, недалеко Storm Properties построил дом «Фили Парк», а компания MR Group реализует комплекс Filicity, граничащий с заводом «Филит» и ТЦ «Горбушкин двор». Оба предприятия также в дальнейшем собираются застроить жильем.