Самая доступная квартира в премиальных новостройках Москвы стоит меньше 9 млн рублей
18 июля 2018

Жилье выставлено на продажу в «Городских резиденциях Spires», выведенных на рынок в конце весны

Самая доступная квартира в премиальных новостройках Москвы стоит меньше 9 млн рублей

Стоимость квартир на первичном рынке премиального жилья Москвы, по данным компании «Метриум», начинается от 8,6 млн рублей. За такую сумму можно купить «однушку» площадью 38 кв. метров. Отделка – опционально. Жилье находится в «Городских резиденциях Spires» (на фото). Это новый проект, выведенный на рынок компанией Tekta Group в мае этого года. Комплекс, расположенный напротив заказника Долина реки Сетунь, включает три дома высотой 13-26 этажей, рассчитанных на 548 квартир, и корпус с пятью урбан-виллами. Строительство завершат в 2020 году.

На втором месте идет квартира с большей ценой и площадью – 9,2 млн рублей и 40,2 кв. метра. Жилье можно купить с отделкой White Box или с ремонтом «под ключ». Недвижимость предлагается тоже в новом проекте, но стартовавшем немного раньше – Prime Park. Компания Optima Development открыла продажи в нем в начале года. Эта новостройка расположена на Ленинградском проспекте. Квартал более масштабный и состоит из десяти домов высотой от 36 до 41 этажа. Суммарно корпуса включают 3638 квартир. Работы ведут в несколько очередей, полностью комплекс сдадут в 2024 году.

Замыкает тройку доступных предложений жилье за 9,5 млн рублей. Площадь самая маленькая – 33,7 кв. метра. Однако квартира находится в центре Москвы, в комплексе City Park. Его компания «МонАрх» строит на территории Краснопресненского сахарорафинадного завода, недалеко от парка «Красная Пресня» и делового центра «Москва-Сити». Новостройка включает шесть домов на 1213 квартир. Продажи в проекте стартовали в 2017-м, а ввод в эксплуатацию намечен на конец 2021 года.

Всего на июнь на первичном рынке представлено 33 жилых комплекса премиум-класса, в которых продается около 3 000 квартир площадью 288,5 тыс. кв. метров. С начала года количество лотов увеличилось на 2%, а их площадь, наоборот, уменьшилась на 3,2%. Кроме Spires и Prime Park вышло еще три комплекса: AB Development вывел «Вишневый сад», MR Group – Manor и «Лига Прав» – дом Наркомфина. За полгода средняя цена кв. метра премиального жилья выросла на 1,7% до 424,3 тыс. рублей.