Половина премиальных квартир на рынке Москвы сосредоточена в трех районах
24 июля 2018

Это традиционные для недвижимости этого сегмента Пресненский район и Раменки, а также «новичок» – Очаково-Матвеевское

Половина премиальных квартир на рынке Москвы сосредоточена в трех районах

В первом полугодии 2018-го почти половина – 46,6% – предложения первичных квартир премиум-класса Москвы, по данным компании «Метриум», была сосредоточена всего в трех районах. Это Пресненский район и Раменки, ранее уже входившие в число самых популярных локаций для реализации премиальных проектов, и «новичок» рейтинга – Очаково-Матвеевское. Суммарно в них находится десять жилых комплексов этого сегмента, в которых выставлено на продажу 1,4 тыс. квартир. Районы расположены в Центральном и Западном округах.

Лидером снова оказался Пресненский район (ЦАО), хотя его доля с начала года уменьшилась на 8,3%. Сегодня в локации продают 18,1% всех премиальных квартир. Кв. метр стоит в среднем 487 тыс. рублей. На второе место вышел район Очаково-Матвеевское (ЗАО), в котором объем предложения достиг 17,8%. Ранее доля квартир в этой локации была всего 0,1%, а такой значительный рост связан со стартом продаж комплекса Spires. Проектное количество жилья – 548 квартир и 5 вилл. Из-за этого и уровень цен в Очаково-Матвеевское самый низкий – в среднем 283 тыс. руб. за кв. метр.

Третье место заняли Раменки (ЗАО). Доля района составила 10,7%, поднявшись за полгода на 3% за счет выхода на рынок жилого комплекса «Вишневый сад» (на фото). В первой очереди будет 230 квартир. В Раменках премиальное жилье самое дорогое – покупателю придется заплатить в среднем 629 тыс. рублей за «квадрат». Это на 48% выше, чем в целом по сегменту (424 тыс. рублей за кв. метр).

Управляющий директор «Метриум Премиум» и участник партнерской сети CBRE Илья Менжунов считает, что в дальнейшем доля предложения премиальных квартир будет возрастать в том числе на западе Москвы. После переселения части административных учреждений в «Москва-Сити» привлекательность проектов, расположенных вдоль Кутузовского проспекта, значительно повысится. Возможно, именно здесь появится новая точка роста высокобюджетного рынка, какими когда-то стали исторические районы Центрального округа вроде Хамовников или Пресненского.