В закрытых продажах находится рекордное количество элитных новостроек
02 августа 2018

Такая реализация позволяет привлечь инвесторов, так как стоимость жилья на 15% ниже стартовой

В закрытых продажах находится рекордное количество элитных новостроек

На конец июля в Москве в закрытых продажах находится восемь новых элитных и премиальных проектов. Это рекордно количество новостроек, реализуемых застройщиками через закрытый пул брокеров. Такие данные приводят аналитики компании Kalinka Group. Больше всего таких комплексов расположено в Тверском районе и Хамовниках. Всего «взакрытую» предлагается 550 квартир и апартаментов, общая площадь которых – 78 тыс. кв. метров. При этом в открытую продажу вышло тоже много проектов: с начала года стартовало семь комплексов, в том числе дом Наркомфина, «Сомелье» и Magnum, и пятый квартал в «Садовых кварталах». В них объем предложения превысил 600 лотов.

Причин такой высокой активности девелоперов несколько. Во-первых, компании стремились успеть получить разрешение на строительство до 1 июля. Тогда вступили в силу поправки к закону о долевом строительстве. «С точки зрения маркетинга и концепции, проект может требовать доработки и упаковки, – считает председатель совета директоров Kalinka Group Екатерина Румянцева, – поэтому застройщик не готов запускать проект в открытые продажи». На стадии закрытой реализации девелоперские компании тестируют спрос, дорабатывают концепцию проекта и детальнее изучают целевую аудиторию. Это позволяет получить максимально проработанный продукт на современном высококонкурентном рынке.

Второй фактор – высокая активность покупателей в премиальном сегменте, выросшая за первую половину года на 44%. А именно к этому классу относится 65% нового предложения как в закрытых, так и открытых продажах. Однако при выводе новостройки на рынок застройщику важно сформировать отложенный спрос на нее. При закрытых продажах можно привлечь поток инвестиционных покупателей, которые часто на этом этапе приобретают сразу несколько лотов, а иногда выкупают и целые этажи. «Выгода от покупки объекта в закрытых продажах в среднем составляет 15% от стартовой цены, с которой объект выйдет на рынок», – уточняет Екатерина Румянцева. Стоимость жилья в элитном сегменте, продаваемого «взакрытую», начинается от 550 тыс. рублей за «квадрат», а в премиальном – от 350 тыс. рублей за кв. метр.