Почти 60% сделок в московских новостройках элит-класса приходится на Хамовники
03 августа 2018

Популярность района объясняется высоким спросом в жилом комплексе «Садовые кварталы»

Почти 60% сделок в московских новостройках элит-класса приходится на Хамовники

В июле на первичном рынке элитной недвижимости Москвы, по данным компании Welhome, купили 63 апартамента и квартиры. Относительно июня спрос снизился на 27%. Средняя площадь проданного жилья также уменьшилась – на 11% до 128 кв. метров. Средний бюджет сделки достиг 96,5 млн. рублей, что ниже показателя прошлого месяца на 12%.

Больше всего продаж – 57% – по-прежнему проходит в Хамовниках. Район уже длительное время остается в лидерах спроса, что объясняется популярностью среди покупателей жилого комплекса «Садовые кварталы» (на фото) девелопера «Интеко». В этом проекте зимой стартовали продажи финального пятого квартала. На втором месте по продажам оказался кластер Чистые пруды, где прошло 14% всех сделок. В этой локации самым востребованным стал NV9 Artkvartal компании State Development. Замыкает тройку лидеров Замоскворечье с 11% от общего числа продаж. Здесь наибольшее количество сделок было проекте «Малая Ордынка, 19», реализуемом застройщиком Sminex.

Новых проектов не выходило, поэтому объем предложения за месяц снизился на 4%. Всего в продаже находится 1355 квартир и апартаментов площадью 199,7 тыс. кв. метров. До конца 2018 года девелоперы выведут на рынок элитной недвижимости минимум 12 новых проектов, из них восемь уже реализуется в закрытой продаже. Многие девелоперы намечают официальное открытие продаж на осень, когда потенциальные покупатели вернутся из отпусков.