В США хотят ограничить для россиян покупку «элитки» в стране
09 августа 2018

Это создаст дополнительные сложности для тех, кто попал в санкционный список

В США хотят ограничить для россиян покупку «элитки» в стране

Для россиян планируют ввести дополнительные ограничения на приобретение дорогих квартир и домов в США. Об этом, как пишет издание «Коммерсантъ», говорится в законопроекте о новых санкциях в отношении России, разработанном американскими сенаторами. При этом авторы не уточняют, какую именно недвижимость будут считать элитной. Министерство финансов сможет установить этот уровень самостоятельно.

Если документ утвердят, то Минфин США в срок до 90 дней разработает документ, обязывающий страховые компании предоставлять чиновникам информацию о выходцах из России и принадлежащих им компаниях, которые покупают элитное жилье в стране. Раскрывать будут данные о россиянах – бенефициарах компаний при условии, что они контролируют свыше 25% юридического лица. Этот документ создаст сложности в основном для россиян, попавших в санкционный список.

С апреля прошлого года по март 2018-го иностранные инвесторы, по данным Национальной ассоциации риэлторов США, вложили в жилье страны 121 млрд долларов. Это на 21% меньше, чем за предыдущий аналогичный период. К спаду привело подорожание недвижимости, укрепление доллара и повышение политической напряженности. Россияне не являются самыми активными покупателями квартир и домов в США, а лидируют по количеству сделок китайцы (30,4 млрд долларов), канадцы (10,5 млрд долларов), граждане Великобритании (7,3 млрд долларов), Индии (7,2 млрд долларов) и Мексики (4,2 млрд долларов).

В 2017 году в Майами доля россиян среди покупателей жилья, по информации НАР, составила 2%. Это столько же, сколько и в последние шесть лет. В компании Knight Frank «Коммерсанту» рассказали, что спрос россиян на дорогую недвижимость США остается стабильным. Кроме Майями самыми популярными локациями стали Нью-Йорк и Лос-Анджелес. На Манхэттене покупают апартаменты за 2-4 млн долларов в готовых комплексах и от 1 млн долларов в строящихся домах. В Лос-Анджелесе пользуется спросом небольшое жилье за 2-3 млн долларов и виллы, стоящие от 15 млн долларов.