В новостройках Московского региона рекордно выросло предложение
10 августа 2018

Столичные застройщики продают 111 000 квартир и апартаментов

В новостройках Московского региона рекордно выросло предложение

В июле 2018 года на первичном рынке Москвы и области рекордно увеличилось предложение – сразу на 10%. Об этом сообщает ЦИАН. В начале прошлого месяца в продаже находилось 100,7 тыс. квартир и апартаментов, а в начале августа – уже 111 тыс. В новостройках «старой» Москвы количество лотов выросло на 7% до 44,6 тыс., в проектах Новой Москвы – на 17% до 9,7 тыс., в комплексах Московской области – на 12% до 56,7 тыс.

Причиной стала высокая активность девелоперов, которая прерывала начавшееся в мае снижение предложения, связанное с выводом с продажи объектов Urban Group. За июль на рынок вывели рекордное за последние 2,5 года количество корпусов в новых и имеющихся проектах – 76. Это на 46% больше, чем в июне, и в два раза превышает показатели годом ранее. Это произошло из-за того, что в апреле-июне, перед вступлением в силу поправок к закону о долевом строительстве (1 июля), застройщики получили рекордно большое количество разрешений на строительство. Подобная активность совершенно нетипична для лета, и последний раз подобный объем нового предложения выводили в феврале 2016 года.

Что касается новых проектов, то за прошлый месяц их стартовало 22 – вдвое больше, чем в июле 2017 года. На территории Москвы больше всего новых комплексов появилось в Западном округе. Здесь «Донстрой» вывел свой второй проект комфорт-класса «Огни», группа компаний ПИК – «Мякинино парк», «Центр Инвест» – FoRest и Tekta Group – Spires. В Московской области по числу новых проектов лидируют Люберцы, где ПИК открыл продажи в «Жулебино Парке», «Люберцы Парке», а группа компаний «Основа» – в «Гоголь Парке».