Власти Москвы одобрили проект застройки Бадаевского пивзавода и соседних территорий
20 августа 2018

Площадки принадлежат компаниям Capital Group, «Роснефть» и «Абсолют»

Власти Москвы одобрили проект застройки Бадаевского пивзавода и соседних территорий

Градостроительно-земельная комиссия Москвы, как пишет РБК, подготовила план застройки территории Бадаевского пивзавода и карандашной фабрики «Сакко и Ванцетти». Площадка расположена за гостиницей «Украина», между Кутузовским проспектом и набережной Тараса Шевченко. Планируется строительство недвижимости общей площадью 500 тыс. кв. метров, в том числе жилой и офисной.

Территория на месте пивзавода, имеющая размер 6 гектаров, принадлежит компании Capital Group. На этом пространстве девелопер построит комплекс (на фото), концепцию которого разработало швейцарское бюро «Герцог и де Мерон». Общая площадь проекта составляет 154, 86 тыс. кв. метров, включая 89, 67 тыс. кв. метров жилья и 30 тыс. кв. метров площадей в физкультурно-оздоровительном центре. Еще 6,15 тыс. «квадратов» – общественная застройка, а остальное придется на подземный паркинг.

Один гектар занимают два исторических зданий, которые отреставрируют. В одном из таких строений воссоздадут пивоварню, а в другом – откроется коворкинг и фермерский рынок. Оставшиеся 5 гектаров отведены под новое строительство. Новые дома появятся прямо над старыми заводскими цехами завода. Стоять здания будут на 35-метровых колоннах. Всю территорию благоустроят. Набережная и парк с полянами и лесными рощами будут доступны для всех горожан. Capital Group планирует реализовать проект за пять лет. Сумму инвестиций оценивают в 15-20 млрд рублей. На старте продаж жилье в комплексе будет стоить от 400 тыс. рублей за кв. метр.

Соседние с Бадаевским пивзаводом участки принадлежат «Роснефти» и группе «Абсолют» Александра Светакова. В первом случае речь идет о 5 гектарах на территории карандашной фабрики, во втором – о 3,6 гектарах между карандашной фабрикой и пивзаводом.