Половину квартир в элитных новостройках Москвы продают с отделкой
23 августа 2018

Москва пошла по пути ведущих столиц мира, где почти все жилье в проектах элит-класса предлагается готовым к проживанию

Половину квартир в элитных новостройках Москвы продают с отделкой

В конце июля на первичном рынке Москвы, по данным Savills, продавалось 1207 элитных квартир и апартаментов с отделкой. Это почти половина от общего объема предложения «элитки» (45%) и в 4,5 раза больше, чем год назад. Тогда застройщики предлагали лишь 256 лотов с готовым ремонтом, а доля их была не более 13%.

Всего продажи элитного жилья с отделкой ведутся в 15-ти проектах. Например, в «Резиденции Тверская», где еще предусмотрена и меблировка, A-Residence, Barkli Gallery, «I’M Тверская»,
доме Наркомфина (на фото) и Edison House. Интересно, что два последних вышли в этом году. Во многих других анонсированных комплексах тоже планируется реализация части или всех квартир с отделкой.

В ближайшие два года, вслед за изменением структуры предложения, поднимется и доля продаж такого жилья. Если в 2017 года показатель составлял 13%, то в первом полугодии 2018-го – уже 25%. Москва, как отметил директор департамента мониторинга рынка и оценки Savills в России Анатолий Довган, пошла по пути ведущих столиц мира, где почти все жилье в проектах элит-класса предлагается готовым к проживанию.